А вы знаете что.../Do you know that...


  • А знаете ли вы, что на Южном Урале живут настоящие парижане и парижанки? Неважно, что они не знают французского и 6 месяцев в году носят валенки. Они живут в селе Париж, значит – парижане.
  • Самым свободолюбивым (или скорее свободным) государством мира является республика Сан-Марино. Кроме официального девиза государства – Libertas («Свобода») – это подтверждает и многовековая история этой крошечной (всего 61 км.кв.) республики.  Официально считается, что Сан-Марино было основано в 301 г.н.э. каменотесом Марином, который впоследствии был канонизирован Римом. С тех пор, государство, управляющееся двумя капитанами-регентами (которые, к слову, избираются всего на полгода), не теряло своей независимости ни разу. И в своих нынешних границах, Сан-Марино – самое старое государство Европы. Источник: Wikipedia
  • Биг-Бен – это вовсе не та высокая башня Вестминстерского дворца (в народе – Парламента), которую принято изображать на каждой второй открытке с видами Лондона. И даже не часы, которые украшают эту башню. Биг-Бен – это колокол, который расположен за циферблатом часов. Весит он почти 14 тонн, в высоту он более двух, а в диаметре – около трех метров. Источники: С. Пехлецкий. 50 раз, когда вас обманули;  Wikipedia (Биг-Бен).
  • Полное официальное наименование столицы Таиланда звучит следующим образом: Крунгтеп Маханакон Аморн Раттанакосин Махинтара Юдтая Махадилок Поп Нопарат Ратчатани Буриром Удомратчневес Махасатарн Аморн Пимарн Авалтарнсатит Сакататтия Висанукрам Прасит. По-тайски оно пишется в одно слово, состоящее из 152 букв, или 64 слогов (повседневное название – сокращенное, Крунгтеп).
    Перевести его можно, как «Город ангелов, величайшая сокровищница небесных жемчужин, великая и неприступная земля, самое главное и выдающееся из королевств, царственная и восхитительнейшая столица, одаренная девятью благородными самоцветами, изобилующая высочайшими королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, божественный приют и пристанище для реинкарнированных душ».
    Бангкоком столицу Таиланда называют одни лишь невежественные иностранцы – это слово в самом Таиланде не используется вот уже более 200 лет.
  • В городе Буфорд штат Вайоминг проживает всего один человек.
  • Канарские острова названы в честь собак. Канарейки названы в честь островов (аборигенами которых они и являются), а не наоборот. Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canaria) из-за огромного количества на нем этих животных – как диких, так и одомашненных.
  • Салат оливье назван в честь французского шефповара Люсьена Оливье, который в XIX веке держал в Москве ресторан "Эрмитаж".
  • Компания Heinz, известная прежде всего своим знаменитым кетчупом и другими соусами, испытала самый большой скачок объема продаж за свою более чем 100-летнюю  историю (с 1869 г.), когда в продажу поступил… зеленый кетчуп.
  • В Индии самыми распространенными ингридиентами для пиццы являются не обычные для нас пеперрони, шампиньоны и оливки, а укроп, имбирь и мясо ягненка.
  • В Японии вы можете попробовать мороженное со вкусами хрена, краба, чернил каракатицы, картошки в масле, кактуса или куриного крылышка.
  • Нижние слои воды Черного моря чрезвычайно насыщены сероводородом (H2S), что делает эту воду абсолютно непригодной для какой бы то ни было жизни, а Черное море – самым большим хранилищем сероводорода на планете.
  • Когда в 1856 году было впервые сделано измерение высоты горы Эверест (Джомалунгма), оказалось, что в английских мерах длины она составляет ровно 29 тысяч футов (8848,13 м). Чтобы это значение не казалось выдумкой, а точность измерений не подвергалась сомнению, официально было объявлено о 29 002 футах. 
  • А знаете ли вы, где находится самый известный естественный маяк? Моряки всего мира знают вулкан Ицалко (или Исалько), расположенный у берегов Центральной Америки, высотой около 2000 метров. А известен он тем, что каждые восемь минут здесь раздаётся подземный гул и над кратером вулкана возвышается клуб дыма, который растет, превращаясь в столб высотой до 300 метров – это изливается магма. Такие извержения здесь случаются в течение двухсот лет. Поэтому он является надежным ориентиром в любую погоду, в любое время дня и ночи.
  • В бутылке шампанского около 250 миллионов пузырьков.